CEDEAR IEUR

iShares Core MSCI Europe ETF

Empresa subyacente

The fund generally will invest at least 80% of its assets in the component securities of its underlying index and in investments that have economic characteristics that are substantially identical to the component securities of its underlying index. The index is a free float-adjusted market capitalization-weighted index which consists of securities from the following 15 developed market countries or regions: Austria, Belgium, Denmark, Finland, France, Germany, Ireland, Italy, the Netherlands, Norway, Portugal, Spain, Sweden, Switzerland and the United Kingdom.

Precio histórico

No hay suficientes datos históricos para mostrar el gráfico de IEUR.

Cotización y datos

NYSE ArcaRatio 11:1 · Subyacente IEUR

CEDEAR (ARS)

Precio

$ 10.950

Var. %

0%

Subyacente (USD)

Precio IEUR

US$ 75,49

Teórico (precio / ratio)

IEUR ÷ 11

US$ 6,86

Dólar MEP (IEURD)

Cotización

US$ 7,18

vs teórico

+4,63%

Cotización MEP implícita

$ 1.525,07

Dólar cable (IEURC)

Cotización

US$ 6,86

vs teórico

-0,03%

Cotización Cable implícita

$ 1.596,21

Preguntas frecuentes

¿Existe CEDEAR de IEUR en Argentina?

Sí, existe el CEDEAR de IEUR (iShares Core MSCI Europe ETF) en la Bolsa de Comercio de Buenos Aires (BYMA). Su ticker local es IEUR.

¿Cuál es el ticker del CEDEAR de iShares Core MSCI Europe ETF?

El ticker del CEDEAR de iShares Core MSCI Europe ETF en Argentina es IEUR. La acción subyacente cotiza en NYSE Arca con el símbolo IEUR.

¿Cuál es el ratio del CEDEAR IEUR?

El CEDEAR IEUR tiene un ratio de 11:1. Eso significa que 11 CEDEARs equivalen a 1 acción de IEUR.

¿Cuánto vale el CEDEAR IEUR hoy?

El CEDEAR IEUR cotiza hoy a $ 10.950 en pesos argentinos, con una variación diaria de 0%.

¿Cuánto vale la acción IEUR en dólares?

La acción subyacente IEUR (iShares Core MSCI Europe ETF) cotiza a US$ 75,49 en su mercado de origen (NYSE Arca).

¿Cuál es el precio teórico del CEDEAR IEUR en dólares?

El precio teórico del CEDEAR IEUR se calcula dividiendo el precio de IEUR por el ratio (11). Hoy resulta en US$ 6,86.

¿Cómo se opera el CEDEAR IEUR en dólares?

En BYMA podés operar IEUR en pesos, IEURD en dólar MEP y IEURC en dólar cable. Cada modalidad refleja un tipo de cambio distinto.

¿Dónde puedo ver el histórico del CEDEAR IEUR?

En esta página encontrás un gráfico con el precio histórico del CEDEAR IEUR en pesos argentinos, con datos de data912.

Noticias

Rates Spark: A Fed Hike Could Shake Sentiment

SeekingAlpha · 29 de jul de 2026

We don't think the FOMC will hike rates, but markets see a 30% probability that it does. The front end of the EUR and GBP markets can move even higher on a hawk…

Weekly Commentary: Bond Yield Breakout

SeekingAlpha · 25 de jul de 2026

Crude surged another $6.82 this week to $89.31 - the high back to May - while boosting y-t-d gains to 55%. Read more here.

The ECB's Energy Shock Dilemma

SeekingAlpha · 24 de jul de 2026

ECB held rates steady in the latest meeting. Italian yields are back above 4%. But the spread remains tight, because German yields are now more than two times h…

Noticias vía Finnhub